Bürgermeisteramt

Bürgermeisterin Lommatzsch

Frau Dr. Anita Maaß (Bürgermeisterin)

Tel.: 035241 / 540-41
Fax: 035241 / 540-17

eMail: buergermeister@lommatzsch.de


Sekretariat:
Frau Roswitha Becker
Email: roswitha.becker@lommatzsch.de

Bürgersprechstunde der Bürgermeisterin jeweils donnerstags in der Zeit von 16:00 bis 18:00 Uhr. Um Terminreservierung wird gebeten.

Ein Bürgermeister ist das Oberhaupt einer Stadt oder Gemeinde. Er wird je nach Land direkt von den Bürgern oder vom Stadt-/Gemeinderat gewählt. Der Bürgermeister hat entsprechend der jeweiligen Gemeindeordnung unterschiedliche

Aufgaben:
Vorsitzender des Stadtrats und der Stadtverwaltung, Vorbereitung der Beschlüsse der politischen Gremien, Umsetzung der Beschlüsse, gesetzlicher Vertreter der Gemeinde, Dienstvorgesetzte der Mitarbeiter der Gemeinde, sachgerechte Erledigung der Weisungsaufgaben.

Übersicht Verwaltung

Rechtsangelegenheiten Frau Ilka Heimann
Tel.: 035241 / 540-10
Fax: 035241 / 540-610
eMail: ilka.heimann@lommatzsch.de
Stadtratsangelegenheiten & Sekretariat Frau Roswitha Becker
Tel.: 035241 / 540-41
Fax: 035241 / 540-641
eMail: roswitha.becker@lommatzsch.de
Personalangelegenheiten & Versicherung Frau Claudia Lehmann 
Tel.: 035241 / 540-13
Fax: 035241 / 540-613
eMail: claudia.lehmann@lommatzsch.de
Jugend & Sport Frau Monika Hellmich
Tel.: 035241 / 540-52
Fax: 035241 / 540-652
eMail: monika.hellmich@lommatzsch.de
Schützenhaus, Kultur,
Lommatzscher Anzeiger
Frau Susann Kohlmann
Tel.: 035241 / 540-50
Fax: 035241 / 540-650
eMail: susann.kohlmann@lommatzsch.de
Personenstand, Gewerbe, Märkte Frau Katrin Müller
Tel.: 035241 / 540-23
Fax: 035241 / 540-623
eMail: katrin.mueller@lommatzsch.de
Ordnung & Sicherheit,
Fundbüro, Feuerwehr
Frau Karin Klose
Tel.: 035241 / 540-21
Fax: 035241 / 540-621
eMail: karin.klose@lommatzsch.de
Kindertagesstätten, Soziales, 
Einwohnermeldewesen
Frau Ariane Fürst
Tel.: 035241 / 540-32
Fax: 035241 / 540-632
eMail: ariane.fuerst@lommatzsch.de
Kämmerei Frau Anett Ostermann
Tel.: 035241 / 540-31
Fax: 035241 / 540-631
eMail: anett.ostermann@lommatzsch.de
Steuern Frau Birgit Hofmann
Tel.: 035241 / 540-33
Fax: 035241 / 540-633
eMail: birgit.hofmann@lommatzsch.de
Kasse Frau Sabine Nieswand
Tel.: 035241 / 540-34
Fax: 035241 / 540-634
eMail: sabine.nieswand@lommatzsch.de
Stadtentwicklung, Liegenschaften,
Vermessung
Frau Anja Klemichen
Tel.: 035241 / 540-15
Fax: 035241 / 540-615
eMail: anja.klemichen@lommatzsch.de
Hochbau, Bauhof Herr Uwe Moses
Tel.: 035241 / 540-40
Fax: 035241 / 540-640
eMail: uwe.moses@lommatzsch.de
Tief- & Straßenbau, Abwasser Frau Sylvia Gräfe
Tel.: 035241 / 540-42
Fax: 035241 / 540-642
eMail: sylvia.graefe@lommatzsch.de

Wohnungen, Grünanlagen & Kleingärten,
Spielplätze

Frau Carolin Wild
Tel.: 035241 / 540-43
Fax: 035241 / 540-643
eMail: carolin.wild@lommatzsch.de
Mitarbeiter Bauhof&Hausmeister

Frau Jutta Proschmann
Herr Ronny Striegler-Valley
Herr Lutz Hohlfeld
Herr Dietmar Heimann
Herr Andreas Scheuner 
Herr Karsten Körner
Herr Andreas Reitmeier
Herr Heiko Streipardt
Herr Hartmut Stupacher
Herr Lutz Becker